В книге "Мистерия Сириуса" говорится, что белый карлик Сириус В вспыхнет и взорвется, что принесет гибель Земле. К счастью, этого не будет, потому что идет сжатие Вселенной. При сжатии Вселенной белый карлик превратится в "точку" и уйдет в антимир. Белым карликом Сириус В стал в 12 веке нашей эры. А до того был красным сверхгигантом, свет которого отражал его компаньон Сириус, поэтому Сириус казался красным. В 12 -13 тыс. до н.э. была катастрофа, не связанная с коллапсом Сириуса В.
Меньше читайте американцев, больше думайте своей головой, тогда будут получаться оригинальные книги, а не плохие копии!
Господа, лично мне не понравилось, хотя в литературе я разбираюсь, читаю много и даже сама увлекаюсь писательством. Дабы не уподобляться тем, кто написал "бред, не понравилось", опишу, что меня именно оттолкнуло в романе. Это: театральные диалоги, резкий слог, изображение мистики каким-то каламбуром и, наконец, искажение Библии. Конечно, такая интерпретация нечистой силы имеет право на существование, не спорю, но восхищаться этим здесь я совершенно не увидела причин. Шедевр? По моему скромному мнению, вовсе нет.