Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
ModernLib.Net / Педагогика / Захарова Наталья / Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс - Чтение
(Ознакомительный отрывок)
(стр. 1)
Н.Ю. Захарова
Тематическое и поурочное планирование по биологии
К учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс» (М.: Дрофа)
Методическое пособие
Рекомендовано Российской Академией образования
ОТ АВТОРА
Предлагаемое пособие предназначено учителю, работающему с учебником В.Б. Захарова и Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» (7 класс). Оно поможет в планировании уроков, определении их структуры и содержания. Опираясь на собственный опыт, а также учитывая возможности школы (для проведения лабораторных работ, экскурсий, просмотра видеофильмов), учитель может следовать рекомендациям пособия и применять их частично или целиком. Особенно, в отношении внутриурочного распределения времени на разные формы работы (проверка домашних заданий, изложение нового материала и его закрепление).
При отсутствии достаточной лабораторной базы соответствующие работы могут быть заменены уроками с более полным изложением разнообразия, образа жизни и значения наиболее известных групп живых организмов (например, покрытосеменных растений, насекомых, амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих). Каждую тему предлагается завершать проверочной работой с применением тестов, которые все шире используются в качестве единых государственных экзаменов, а также контрольных вопросов и заданий. В пособие включены некоторые сведения, дополняющие основные положения, раскрываемые в основном тексте учебника. Они приводятся как дополнения или пояснения, а также в виде развернутых ответов на некоторые вопросы, позволяющие несколько расширить представления учащихся об изучаемых биологических объектах. Разумеется, такие вопросы целесообразно задавать классу в качестве методического приема при закреплении изучаемого материала или в случаях, когда учитель уже изложил на предыдущем уроке новые сведения. Методический прием авторов учебника, когда в заключительных заданиях требуется определить принадлежность изображаемых организмов к тем или иным систематическим категориям, потребовал подстраховки для учителя в виде соответствующих ответов, приводимых в пособии. Более того, необходимыми сведениями сопровождаются и те рисунки в учебнике, которые также полезно снабдить некоторыми комментариями. Это относится, в первую очередь, к названиям изображаемых организмов, о чем нередко учащиеся спрашивают учителя на уроках. Выполнение тестовых заданий в проверочных работах оценивается баллами (например, по 10-бальной системе), которые перед выставлением итоговой оценки в журнал и дневники переводятся в принятую школами 4-бальную шкалу. Пособие адресовано учителям и репетиторам.
Условные обозначения, использованные при составлении данного пособия
ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО КУРСУ «БИОЛОГИЯ. МНОГООБРАЗИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. 7 КЛАСС»
I четверть
УРОК 1 (1)
ТЕМА: «Введение. Многообразие живых организмов»
ЦЕЛИ УРОКА:
показать разнообразие форм жизни, отметить длительность ее существования на Земле, указать на взаимосвязи живых организмов во времени и пространстве.
ТИП УРОКА:объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ:таблицы, рисунки и фотографии животных, включая представителей семейства собачьих, а также растений, грибов и бактерий; схемы строения биосферы и других уровней организации живой материи; портреты знаменитых естествоиспытателей: Аристотеля, Чарлза Дарвина, Карла Линнея.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент
На доске:
Число, месяц.
Многообразие живых организмов.
Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос.
1. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, движение, питание, обмен веществ, размножение и т. д.) 2. Перечислите уровни организации живой природы. (Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.) 3. Перечислите основные химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.) Объяснение нового материала
1. Строение живых организмов
.
Активизация знаний. На основании ранее полученных знаний об окружающем мире учитель предлагает учащимся вспомнить: из чего состоят живые организмы (молекулы, клетки, ткани, органы).
Пояснение. Используя схему в учебнике (с. 7), учитель уточняет, что основные систематические категории – виды – существуют во времени и распространены в пространстве в форме популяций (населения определенных территорий). В свою очередь, видовые популяции образуют многовидовые сообщества – биоценозы (территориальные объединения разнообразных живых организмов, связанных преимущественно пищевыми отношениями), экосистемы (комплексы живых организмов и условий их существования, например: экосистема пруда, луга, тайги, океана и т. д.) и биосферу Земли (совокупность земных экосистем, составляющая живую оболочку планеты).
2. Происхождение видов. Учение Ч. Дарвина.
Сопоставление целенаправленного формирования разнообразных пород домашних животных путем искусственного отбора и удивительного многообразия форм диких животных привело английского натуралиста Чарлза Дарвина к заключению о действии сходного процесса происхождения видов в природе путем естественного отбора и борьбы за существование.
Пояснение.
Искусственный отбор– скрещивание особей домашних животных с желательными человеку признаками и выбор из потомства для дальнейшего размножения животных, у которых необходимые свойства проявились наиболее полно.
Естественный отбор– выбраковка наименее приспособленных особей хищниками, болезнями, климатическими и другими факторами, благодаря чему выживают животные, наиболее приспособленные к новым условиям.
Борьба за существование– конкуренция за жизненные ресурсы, в результате которой выживают и размножаются животные с признаками, наиболее соответствующими меняющимся условиям жизни. Это ведет к их накоплению в популяции и в случае возникновения ее географической изоляции приводит, в конечном счете, к репродуктивной несовместимости с другими популяциями и тем самым к появлению нового вида.
Дополнение. Знаменитый английский ученый Чарлз Дарвин (1809–1882) прославился созданием теории эволюции живых организмов, признаваемой и поныне абсолютным большинством биологов во всем мире. Следует отметить, что самый значительный фактический научный материал для будущей теории он собрал в молодости. Еще школьником, а затем студентом медицинского факультета Эдинбургского университета (который не закончил) и богословского факультета Кембриджского университета, Чарлз увлекался изучением живой природы (известны, например, два его сообщения в студенческом кружке о малоизученных беспозвоночных животных: мшанках и пиявках), совершал натуралистические экскурсии, подолгу засиживался в университетской библиотеке, был знаком со многими учеными. Один из них, ботаник Джон Генсло, рекомендовал 22-летнего Ч. Дарвина капитану Роберту Фитц-Рою для участия в кругосветном путешествии на корабле «Бигль» в качестве натуралиста. Поначалу не все складывалось удачно: отец, Роберт Дарвин, настойчиво требовал от сына приступить к карьере священника, а капитану Фитц-Рою не понравился... нос Чарлза («он сомневался, чтоб человек с таким носом мог обладать достаточной для совершения путешествия энергией и решительностью», – сетовал позднее Ч. Дарвин в своей «Автобиографии»). Но дядя убедил отца Чарлза в полезности экспедиции, а с формой его носа капитан смирился, и 27 декабря 1831 г. Ч. Дарвин отправился на «Бигле» в 5-летнее плавание, завершившееся 2 октября 1836 г. Большую часть времени в экспедиции он изучал животный и растительный мир Южной Америки, где собрал богатые коллекции. Особое его внимание привлекли птицы Галапагосских островов, отделенных от материка широким простором Атлантики; именно их изменчивость в сравнении с материковыми формами породили у молодого натуралиста мысли о возможных путях формирования новых видов. Только в октябре 1835 г. «Бигль» отправился на запад от берегов Южной Америки – через Тихий океан к Австралии, острову Маврикий в Индийском океане, в Южную Африку, Атлантический океан и Англию. Сопоставление ныне живущих и вымерших видов млекопитающих, разнообразие пород домашних животных, выводимых человеком путем намеренного скрещивания и селекции потомства, укрепили Дарвина в понимании сходных процессов видообразования в природе. Но только после 20-летней кропотливой работы над дневниками путешествия и их публикации, а также работы с коллекциями и книгами в кабинетной тиши была, наконец, сформулирована и опубликована в 1859 г. его эволюционная теория. Она была опубликована в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение избранных пород в борьбе за жизнь». Эта теория «витала в воздухе» и, несомненно, появилась бы в любом случае, но стал бы ее создателем именно Чарлз Дарвин без путешествия на корабле «Бигль» – неизвестно... Впрочем, исследователи его учения убеждены: «Не будь путешествия на „Бигле“, не было бы и великого Дарвина» (По материалам Е.Е. Сыроечковского, Предисловие к 4-му изданию книги Ч. Дарвина «Путешествия натуралиста вокруг света на корабле „Бигль“», 1983). Закрепление изученного материала
1. Приведите примеры многочисленных и редких видов животных. 2. Назовите основных представителей растительного и животного мира биоценоза (сообщества) хвойного леса. 3. Какие наблюдения Ч. Дарвина оказали наиболее существенное влияние на формирование его взглядов на происхождение видов? Домашнее задание
1. Повторить уровни организации живого, основные отличия живой материи от неживой. 2. Используя дополнительную литературу, познакомиться с биографией Ч. Дарвина. Изучить по карте маршрут кругосветного путешествия Ч. Дарвина на корабле «Бигль».
УРОК 2 (2)
ТЕМА: «Многообразие живых организмов. Наука систематика»
ЦЕЛИ УРОКА: показать разнообразие форм жизни, познакомить с научной системой их классификации. Показать принципы классификации живых организмов, сформировать представление о виде, как основной структурной единице. Составить таблицы основных систематических единиц и многообразия живых организмов.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки и фотографии животных, растений, грибов и бактерий; портреты знаменитых естествоиспытателей: Аристотеля, Чарлза Дарвина, Карла Линнея, комнатные растения.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Многообразие живых организмов. Наука систематика».
Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос
. 1. Назовите признаки, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, движение, питание, обмен веществ, размножение и т. д.) 2. Перечислите уровни организации живой природы.
(Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.) 3. Перечислите основные химические элементы, из которых состоит живой организм.
(Углерод, кислород, водород и азот.) 4. С чем связано развитие и многообразие живой природы?
(С действием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.) 5. Как были открыты законы развития живых организмов? (
С развитием эволюционного учения и благодаря работам Ч. Дарвина.) 6. В чем отличие искусственного и естественного отборов? (
При естественном отборе выживают наиболее приспособленные к окружающим условиям особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.) 7. Кратко перечислите значимые события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования. Объяснение нового материала
1. Систематика. История становления науки, значение работ К. Линнея.
Дополнение.По мере накопления знаний о разнообразии животного мира, потребность в их классификации становилась все более настоятельной. Еще в древности греческий натуралист Аристотель (384–322 гг. до н. э.) составил знаменитую «Историю животных», где не только описал сотни форм, но даже предвосхитил некоторые представления об их борьбе за существование: «Войну друг с другом ведут животные, которые населяют одни и те же места и добывают средства к жизни из одного и того же источника». Позднее его соотечественник и ученик Теофраст (370–285 гг. до н. э.) описывал разнообразие растений. Но только в XVIII в. шведский врач и ботаник Карл Линней (1707–1778) создал стройную систему классификации животных и растений, основанную на их внешнем сходстве (например, растения он разделял на классы по числу тычинок в цветке). До сих пор сохранилось непременное требование этой системы – бинарная (двойная) номенклатура, когда научное название каждого вида обязательно состоит из двух латинских слов, напоминающих фамилию и имя каждого человека: родового (всегда пишется с большой буквы) и собственно видового названия (пишется с маленькой буквы). В конце принято указывать имя человека первым, описавшим данный вид, и год описания данного вида, причем из уважения к знаменитостям, давшим имена многим тысячам видов, ставится только первая буква их фамилии. Например, полное научное название волка Cam's Lupus L., 1758, означает, что его впервые описал именно Карл Линней («Система природы», 10-е издание, т. 1, 1758). Да и само созвучие названия главного его труда и науки о классификации живых организмов – систематики – свидетельствует о признании приоритета К. Линнея в ее создании. Следует заметить, что русскоязычное название вида может состоять как из одного (волк), так и из двух слов (бурый медведь). После трудов Ч. Дарвина и К. Линнея стали активно изучать родственные связи (филогению) видов и надвидовых подразделений, учитывать их в построении естественной системы живых организмов.
Основные систематические единицы (подразделения):
Вид Род Семейство Отряд (только для животных; в систематике растений не используется) Класс Тип (для животных) или Отдел (для растений) Царство Любой живой организм обязательно относится к каждому подразделению этой иерархии. Но основных систематических единиц часто не хватает для полной характеристики родственных связей, сходства и различия отдельных групп живых организмов, поэтому в систематике нередко используют промежуточные (дополнительные) подразделения (надвид, подсемейство, надотряд, подкласс, подтип, подцарство и т. п.). Приведенный в учебнике пример систематики семейства
Собачьихможно дополнить анализом классификации еще каких-либо известных животных. Самый многочисленный отряд класса млекопитающих –
Грызуны(около 1600 видов или почти 40 % видового состава класса). В него входят мыши, крысы, полевки, белки, суслики, бобры и многие другие животные. Всех их объединяет общее строение зубов. Более детальные отличия позволяют выделять отдельные семейства:
Беличьи, Мышиные, Хомяки, Бобровыеи др. В свою очередь, семейства делятся на роды. Разнообразное семейство
Хомяковвключает полевок, леммингов, хомяков, песчанок, ондатр и т. д. В семейство
Мышиныевходят не только мыши, но и крысы. Они различаются по внешнему виду, образу жизни, местообитаниям. Выделяют роды:
Лесные мыши, Домовые мыши, Крысы. В пределах каждого рода идет деление на виды:
мышь домовая, мышь полевая, мышь желтогорлаяи др.;
крыса серая (пасюк), крыса чернаяи т. д. Одни семейства состоят из сотен видов (Мыши, Хомяки), тогда как другие – из одного единственного вида (пустынный зверек из Средней Азии – селевиния). Полезно указать систематическое положение человека: вид – Человек разумный (Homo sapiens L., 1758), род – Человек, семейство – Люди (Гоминиды), отряд – Приматы, класс – Млекопитающие, тип – Хордовые. 2. Многообразие живых организмов:
Закрепление изученного материала
1. Что нового привнес К. Линней в классификацию организмов? 2. Почему классификация организмов, которую составил К. Линней, является искусственной? 3. Каковы принципы объединения организмов в систематические группы: виды, роды, семейства и т. д.? 4. В чем смысл двойных названий животных и растений? Приведите примеры. 5. Одинаковы ли систематические категории в зоологии и ботанике? Домашнее задание
1. Составить таблицу, в левой части которой расположить типы животных и отделы растений, а также их деление на классы (если они названы). В правой части таблицы указать число видов, указанных в учебнике для некоторых из этих подразделений: базимицетов (из отдела настоящих грибов), водорослей, голосеменных и покрытосеменных (цветковых) растений, насекомых, моллюсков, червей (три класса), рептилий, птиц и млекопитающих. В дальнейшем пополнять эту таблицу с помощью учителя и настоящего пособия по мере изучения каждой группы живых организмов. 2. Используя дополнительную литературу, подобрать информацию о биографии К. Линнея и составить письменно краткий очерк о жизни этого ученого.
УРОК 3 (1)
ТЕМА: «Царство Прокариот. Система прокариот. Многообразие бактерий»
ЦЕЛИ УРОКА: дать общую характеристику прокариот. Кратко охарактеризовать сходство и различия трех подцарств: Настоящие бактерии, Архебактерии и Оксифотобактерии. Раскрыть роль бактерий в природе и жизни человека.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, фотографии и рисунки, отображающие прокариот, их строение и функции.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Система прокариот. Многообразие бактерий». Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос. 1. Что такое систематика живых организмов и зачем она нужна? 2. На какие царства подразделяется мир живой природы? 3. Какие категории составляют систему животного мира? (
Царство. Тип. Класс. Отряд. Семейство. Род. Вид.) 4. Каковы отличия системы растительного мира? (
Царство. Отдел. Класс. Семейство. Род. Вид.) 5. Привести пример систематического положения одного из видов животных. 6. Какие ученые заложили основы систематики и эволюции мира живой природы? 7. Показать на карте маршрут путешествия Ч. Дарвина на корабле «Бигль» и районы его основных исследований. 8. Какие наблюдения привели Ч. Дарвина к пониманию происхождения видов? 9. Назовите некоторых представителей любого знакомого учащимся биоценоза (леса, пруда, школьного двора, дачного участка, города). Объяснение нового материала
1. Указать основные признаки царства прокариот: клеточное строение, но отсутствие оформленного ядра. Принципы деления на подцарства. 2. Охарактеризовать подцарство настоящие бактерии: разнообразие форм, особенности внешнего и внутреннего строения, размножения, питания. Особо отметить роль бактерий в природе и жизни человека. 3. Подчеркнуть особенности жизнедеятельности архебактерий, их роль в образовании газа метана, формировании месторождений серы. Указать на обитание метанобразующих бактерий исключительно в бескислородной (анаэробной) среде как главное их отличие от большинства живых организмов Земли. 4. Отметить роль цианобактерий (сине-зеленых «водорослей») в обогащении атмосферы Земли кислородом, а почв – азотом.
Пояснение. Учащимся обязательно следует разъяснить, что приведенная в учебнике система прокариот не является общепринятой. Во многих других школьных и вузовских учебниках по биологии царство Прокариот именуется царством Бактерий, и оба эти названия вполне правомочны. Кроме того, не все специалисты подразделяют это царство на три подцарства. В некоторых пособиях сине-зеленые водоросли (цианобактерии) отнесены к царству растений. Такого рода неопределенности позволяют учителю после описания настоящих бактерий ограничиться упоминанием о существовании и значении других бактериальных форм, не требуя от учащихся знания деталей их строения. Существенные разночтения в названиях даже самых крупных систематических категорий свидетельствуют об интенсивных исследованиях их родственных связей и новых современных открытиях в систематике живых организмов. Закрепление изученного материала
1. Предложить учащимся рассмотреть рисунки в учебнике на с. 17 и выполнить в тетрадях предложенные задания, зарисовав вместе с соответствующими обозначениями строение бактериальной клетки и формы бактерий (при недостатке времени на уроке данное задание может быть предложено в качестве домашнего). 2. По результатам выполненной работы предложить учащимся выбрать правильные ответы на вопросы учебника и аргументировать их (часть утверждений приведена на с. 16, часть может быть дополнена учителем). 3. Обсудить роль бактерий в природе и жизни человека. Охарактеризовать некоторые заболевания, вызываемые патогенными бактериями (дифтерия, столбняк, ботулизм, туберкулез, дизентерия и др.), упомянуть о причинах (антисанитария) и губительных последствиях эпидемий чумы и холеры (вымирание населения целых городов и областей в Средние века). 4. Привести примеры предупреждения бактериальных заболеваний (личная гигиена, проветривание помещений и соблюдение других санитарных норм, профилактические прививки, укрепление иммунитета). 5. Отметить положительную роль бактерий-симбионтов, живущих в пищеварительной системе человека и способствующих усвоению, например, молочных продуктов (лактобактерии). 6. Задать учащимся каверзный вопрос о нарушении правил ведения лесного хозяйства и природоохранного законодательства, отраженного на рисунке (с. 12–13) гниющих деревьев (хорошо видно, что первый ствол спилен, но брошен на лесосеке, что запрещено).
Дополнение.
Дифтерия– острая инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалением носоглотки, зева, гортани, трахеи. Возбудитель – дифтерийная палочка. Хорошо сохраняется в окружающей среде. Погибает под действием солнечного света.
Столбняк– инфекционная болезнь, характеризующаяся токсическим поражением нервной системы ядом столбнячных бактерий. Споры этих бактерий, попав в почву с испражнениями больных животных, могут сохраняться в ней многие годы.
Ботулизм– пищевое отравление, поражающее нервную систему и другие органы, возникающее при употреблении продуктов, содержащих токсин ботулинических микробов. Споры данных микробов при попадании в бескислородную среду прорастают и выделяют токсин (яд).
Туберкулез– инфекционное заболевание (устаревшее название – чахотка), характеризующееся воспалительными образованиями в легких или других органах. Возбудитель – микобактерия была открыта в 1882 г. немецким ученым Р. Кохом.
Дизентерия (амебиаз) – паразитарная болезнь, вызываемая дизентерийной амебой и характеризующаяся язвенным поражением толстой кишки. В виде цисты может сохраняться в окружающей среде длительное время.
Холера– инфекционное заболевание из группы кишечных, вызываемое холреным вибрионом (похож на запятую, развивается в щелочной среде, выживает на продуктах от нескольких часов до нескольких дней, в водоемах – до нескольких месяцев). Домашнее задание
1. Письменно ответить на вопрос рубрики «Подумайте!» на с. 16 о древности бактерий. 2. Записать в словарик терминов: «Царство Прокариоты, или Бактерии».
УРОК 4 (2)
ТЕМА: «Прокариоты».
Проверочная работа
ЦЕЛИ УРОКА: выявить и оценить знание учащихся по теме: «Прокариоты» (общая характеристика прокариот; сходство и различия трех подцарств: настоящие бактерии, архебактерии и оксифотобактерии; роль бактерий в природе и жизни человека).
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки, фотографии.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
Организационный момент
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Прокариоты». Проверочная работа.
Проверка усвоения материала прошлого урока
Фронтальный опрос. 1. Как называется наука, изучающая строение и функции микроорганизмов? (
Микробиология.) 2. На какие подцарства делятся прокариоты? (
Настоящие бактерии, архебактерии, оксифотобактерии.) 3. Как различаются по форме настоящие бактерии? (
Палочковидные, гроздевидные, шарообразные.) 4. Как бактерии переносят неблагоприятные условия?
(В форме цист. Циста временная форма существования многих одноклеточных организмов, характеризуется наличием защитной оболочки. У бактерий циста формируется в основном у грамотрицательных бактерий (азотобактерии, спирохеты, метилотрофные бактерии и др.). Для цисты бактерии характерны уплотненные клеточные стенки, конденсированная цитоплазма, повышенная устойчивость к высушиванию и радиации.) 5. В чем отличие гетеротрофных и автотрофных бактерий?
(Гетеротрофные формы используют для своего питания готовое органическое вещество или паразитируют на других живых организмах. Автотрофы синтезируют из неорганических соединений органические вещества, используя солнечную энергию (фототрофы), энергию химических реакций (хемотроф). Среди бактерий есть литотрофы, которые получают энергию за счет окисления неорганических веществ. Есть бактерии, которые являются внутриклеточными паразитами – получают энергию за счет энергодающих реакций клетки-хозяина.) 6. Что означает термин симбиоз? (Тип взаимоотношений организмов разных систематических групп; совместное существование, взаимовыгодное, нередко обязательное сожительство особей двух или более видов. От греч. Symbiosis – сожительство.) 7. Приведите примеры архебактерий.
(Метанобразующие, серобактерии. Архебактерии отличаются от настоящих бактерий физиолого-биохимическими свойствами. Например, клеточные стенки этих бактерий не содержат муреин, а содержат кислые полисахариды, белки или псевдомуреины. Открыты новые архебактерии, которые оказались очень мелкими, размером с крупный вирус. Они живут в железных копях в среде с очень высокой кислотностью и участвуют в окислении руды. Открытие было сделано благодаря расшифровке генома бактерий.) 8. Что вызывает цветение воды в стоячих водоемах?
(Активноеразмножение цианобактерий.) 9. Приведите примеры положительной роли бактерий. (
Бифидобактерии, азотфиксирующие бактерии, процессы брожения. Основная положительная роль бактерий заключается в минерализации органических остатков. Они разлагают органические вещества до минеральных и таким образом обеспечивают круговорот веществ в биосфере. Некоторые бактерии, обитающие в почве, способны фиксировать азот из воздуха и превращать его в соединения, доступные для растений. В процессе своей жизнедеятельности бактерии образуют различные аминокислоты, белки, органические кислоты, витамины, ферменты, нуклеотиды, ДНК. Они вызывают спиртовое, молочнокислое, маслянокисляное, уксуснокислое брожение. Бактерии используются в пищевой промышленности для полученияуксусной кислоты, кисломолочных продуктов, сыра и т. д.)
Страницы: 1, 2, 3
|
|