Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Ужин

Автор: Герман Кох
Жанр:
Аннотация:

Роман популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха в 2009 году удостоился в Нидерландах «Читательской премии». С тех пор он был переведен на два с лишним десятка языков и принес автору мировую известность: на сегодняшний день продано свыше миллиона экземпляров книги. Сюжет ее, поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан – бывший учитель истории, его брат Серж – будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает…

     

     

     



    Извините, данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.
    Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.

 

 

Комментарии (1)

Татьяна, 2 июля 2014, 02:08

Книга "Ужин" оставляет неоднозначное впечатление. Честно признаюсь, я никоим образом не ожидала в ней подробного описания жестоких сцен и фактов убийств. Главный герой лично у меня вызывает отвращение: его поступки и поведение, принципы и нравственные устои. Меня поражает та легкость и безмятежность, с которой семья Паула относится к жестокости и крови. Читая эту книгу, я не раз поднимала брови, удивляясь, и говорила про себя "ого", "ничего себе", "вот это поворот". С одной стороны, поначалу есть некая непредсказуемость, которая призывает и притягивает к дальнейшему чтению, ну с другой, эти неожиданности вызывали далеко не приятные или положительные эмоции и чувства. Очень большая роль и место в книге отводится мыслям (часто жестким и просто вопиющим) и внутреннему монологу главного героя, что позволяет глубинно понять ситуацию и ощутить ее. Внутреннюю улыбку у меня вызывали взаимоотношения между Клэр и Паулом: отношение со стороны мужа, их взаимодействие на уровне мыслей, остались приятные впечатления от того, насколько тонко они чувствовали друг друга. Мне не хватило информации о Бо, приемном сыне Бабетты и Сержа, которого постигла такая судьба. Ну и наконец, милая, приятная, умная и мудрая женщина, Клэр, просто ошеломила меня своими твердыми решениями в конце книги. В итоге, никто судить автора или героев права не имеет, но во время чтения "Ужина" есть достаточно моментов (жизненных и глобальных), над которыми стоит задуматься.

ответить

Ваш комментарий:

 
 

Случайные комментарии

x-girl комментирует книгу «Доспехи из чешуи дракона» (Юрин Денис):

а че такое кракозябры?

Поля комментирует книгу «Ошибка в формуле любви» (Дарья Лаврова):

очень хорошая книга эта моя любимая я её обожаю

сергей комментирует книгу «Сталкер» (Стругацкие Аркадий и Борис):

а без скачки послышать нельзя ? червонец что=ли нужен

сейбер комментирует книгу «Знатная плутовка» (Басби Шарли):

книга"знатная плутовка" моя самая любимая книга!!столько приключений.....!! самая интересная книга!!!

Лили комментирует книгу «Четыре Блондинки» (Бушнелл Кэндес):

Очень интересная! Рекомендую!

Женька комментирует книгу «Новое пророчество. Книга 2. Восход луны» (Хантер Эрин):

Согласна!Она была хорошая)

наталья комментирует книгу «Муму» (Тургенев Иван Сергеевич):

как скачать ?????

Оксана комментирует книгу «Проступок аббата Муре» (Золя Эмиль):

Современные писатели отдыхают. Золя не зря признан классикой литературы. Но после прочтения "Проступка" остается чувство жестокости, несправедливости и безнаказанности.

абай комментирует книгу «Туарег» (Альберто Васкес-Фигероа):

очень хорошая книга

Юленька комментирует книгу «Три мушкетера» (Дюма Александр):

Обязательно почитайте! Не пожалеете. Интересная, полезная, стоящая.


Информация для правообладателей