Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Сага о Торстейне Белом (?orsteins saga hv?ta)

Автор: Эпосы, легенды и сказания
Жанры: Европейская старинная литература,
История
Серия: Исландские саги
Аннотация:

«Сага о Торстейне Белом» относится к кругу саг о хёвдингах Северо-Восточной Исландии. Её действие разворачивается в начале и середине X в., т. е. в эпоху предшествующую периоду, о котором сохранились наиболее подробные рассказы. События жизни героев освещаются выборочно; отчасти это вызвано скудостью источников информации, но главным образом тем, что в первой половине X в. в Восточной Исландии почти не было крупных распрей. Тем не менее, предания о конфликтах, переделе сфер влияния и внутренних миграциях передавались в устной форме достаточно долго, о чем можно судить по записанной в XIII в. «Книге о Заселении Земли». На основе этих преданий и возникла «Сага о Торстейне Белом». По существу, она посвящена одному памятному эпизоду – гибели хёвдинга Торгильса, отца Шип-Хельги, главного героя «Саги о Людях из Оружейного Фьорда»: кульминацией саги служит окончание распри и примирение отца Торгильса – Торстейна Белого – с Торстейном Красивым сыном Торфинна.

  • Читать книгу на сайте (39 Кб)
  •  

     

     

Сага о Торстейне Белом (?orsteins saga hv?ta), доступные форматы:

  • Скачать книгу в FB2 (44 Кб)
  •  

     

     

    Ваш комментарий:

     
     

    Случайные комментарии

    Светлана комментирует книгу «Констанция (Книга 1)» (Бенцони Жюльетта):

    "Волки Лозарга" интереснее. "Констанция" какая-то натянутая.Чего-то недостает. Сюжет кажется схематичным.

    Венера комментирует книгу «Последняя битва» (Суслин Дмитрий):

    Класснао!!! А продолжение будет, просто странно закончилось всё...

    Рыб комментирует книгу «Фантазии женщины средних лет» (Тосс Анатолий):

    Не вызывает сочувствия, совсем. Книга не понравилась.

    аноним комментирует книгу «Алые паруса» (Грин Александр):

    вы все идиоты. Книга замечательная.

    Лия комментирует книгу «Утерянный рай» (Александр Лапин):

    Невероятно трогательная и сентиментальная повесть о четырех друзьях.Читала с удовольствием и вспоминала свою юность.

    настя коровкина комментирует книгу «Приключения Тома Сойера» (Твен Марк):

    улёт книга!!!!!!!!!!!!!!

    Дитрих Дитриховна комментирует книгу «Третий лишний» (Воробей Вера и Марина):

    Маша ты сама можешь сделать такой формат. Если не можете скачать просто копируйте текст в текстовой файл.


    Информация для правообладателей