В книге "Мистерия Сириуса" говорится, что белый карлик Сириус В вспыхнет и взорвется, что принесет гибель Земле. К счастью, этого не будет, потому что идет сжатие Вселенной. При сжатии Вселенной белый карлик превратится в "точку" и уйдет в антимир. Белым карликом Сириус В стал в 12 веке нашей эры. А до того был красным сверхгигантом, свет которого отражал его компаньон Сириус, поэтому Сириус казался красным. В 12 -13 тыс. до н.э. была катастрофа, не связанная с коллапсом Сириуса В.
Меньше читайте американцев, больше думайте своей головой, тогда будут получаться оригинальные книги, а не плохие копии!
Безусловно, лучший роман талантливого писателя. А касаемо того, по накурке он написан или нет...дело тут проще. Много у Булгакова кривого и непотребного для обычного человека, потому и читать это не всем приятно. Видимо смотрел он на мир через свою призму, а может тяжёлые те времена аукнулись голове его. Ну так в литературе нашей он такой совсем не один, в разной степени можно ему в компанию и Лермонтова с Гоголем записать для начала...
Короче, всё тут по известному литературному герою - ежели где-то чего-то прибавится, то в другом месте непременно убавится)