Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Экологическое воспитание в детском саду - Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет

ModernLib.Net / С. Н. Николаева / Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет - Чтение (Ознакомительный отрывок) (стр. 3)
Автор: С. Н. Николаева
Жанр:
Серия: Экологическое воспитание в детском саду

 

 


<p>Вторая неделя</p>

Продолжается индивидуальная работа с дежурными по уголку природы.

Начинается регулярная подкормка зимующих птиц: воспитатель учит детей собирать крошки хлеба, сухой каши в специально отведенную для этого и помеченную этикеткой, на которой нарисована птица, посуду, смешивать их с зерном.

Во время прогулок педагог показывает детям, как выкладывать подкормку на кормушку. Предлагает всем иногда поглядывать – не заметит ли корм какая-нибудь птица.

<p>Занятие «Как лесные звери – медведь и белка – готовятся к зиме»</p>

Программное содержание. Дать детям представления о том, что лес – это среда обитания диких животных, белка и медведь приспособлены к жизни в лесу круглый год (они находят пищу, устраивают гнездо, берлогу, выводят потомство; осенью эти звери готовятся к жизни в зимний период: медведь отъедается, подыскивает место для берлоги, поздней осенью залегает в нее, белка делает запасы орехов, желудей, грибов). Развивать у детей представления о последовательности событий в жизни лесных зверей – от лета к зиме.

Материал. Картины «Белки осенью», «Белки».

<p>Ход занятия</p>

1-я часть. Проводится беседа с детьми о лесе, основанная на их опыте. Воспитатель предлагает детям рассказать про лес: какой он, что там есть, кто живет, что растет. Выслушав ответы, обобщает: «Лес – это очень интересное место в природе. Самое главное в лесу – деревья. Ели, березы, сосны, липы и другие деревья растут часто, тянутся к свету, кроны их вверху смыкаются. В густом лесу и неба не видно, и солнце редко появляется. В не густом лесу тоже тень и прохлада. Еще там растут разные кустарники, грибы и ягоды. В лесу на земле, деревьях, пнях и кустарниках живут звери, птицы, малые букашки – каждому отведено свое место. В лесу они находят и пищу, и дом, и укрытие от врагов. В лесу – среди деревьев, кустов и разных трав – они охотятся, пасутся, выводят потомство – в общем, круглый год заняты делом. И чувствуют себя хорошо, потому что все лесные обитатели приспособлены к жизни в лесу. А сейчас мы с вами подробнее узнаем, как обитают в лесу белки и медведи».

2-я часть. Рассматривание картин (по одной). Вопросы по картине «Медведи в осеннем лесу»: кто здесь изображен? Какое время года в лесу? Как вы узнали, что это осень? Что делает медведица? Что делают медвежата? Что было с семьей медведей до этого? Что было потом?

Выставляется картина «Купание медвежат». Вопросы: что делают медведи? Какое время года? Что делает медведица с медвежонком? Зачем она его купает? Где купаются медведи? Что обнаружил третий медвежонок? Что изменилось осенью? Какими стали медвежата? Что будет с ними зимой? Зачем они так много едят?

Демонстрируя следующую картину «Медвежья берлога», воспитатель поясняет: «А вот и зима. Медведям нечего есть: они залегли в берлогу и спят».

Аналогичным образом воспитатель рассматривает с детьми серию картин про белок, начав с картины «Белки осенью», чтобы показать, что происходит сейчас в лесу. Затем по картине «Белка с бельчатами в летнем лесу» обсуждается, что было до чего. Далее воспитатель демонстрирует картину «Белки спасаются от куницы», на которой представлена жизнь взрослых белок и трудное зимнее время.

3-я часть. Воспитатель учит детей осознавать последовательность событий в жизни лесных животных. Спрашивает, какое время года было перед осенью. Предлагает посмотреть картины, на которых изображены белки и медведи летом.

Делается заключение: «Летом и у белки, и у медведицы детеныши были небольшие, они их кормили, заботились о них, охраняли от разных опасностей. Белка следила за малышами, когда они начали вылезать из дупла, затаскивала их обратно, чтобы не схватил какой-нибудь хищник. Медведица в летнюю жару купала медвежат в речке, чтобы им не было жарко. Летом тепло, корма всякого много, забота у взрослых зверей только одна – растить свое потомство. Другое дело – осень: надо готовиться к очень трудному времени – ведь зимой и морозы, и еды никакой нет. Вот и готовится каждый зверь по-своему. А что же будет зимой? К зиме белки повзрослели, разбежались по лесу, каждая начала заботиться о себе сама. А вот у медведей по-другому: медведица-мама не отпускает медвежат от себя, они еще не готовы самостоятельно жить в лесу, поэтому все вместе залегают в берлогу, чтобы проспать трудное голодное время».

После занятия воспитатель делает в группе выставку картин, которые были использованы, чтобы дети могли самостоятельно их рассмотреть, поделиться впечатлениями с родителями, пригласить их на выставку.

На этой неделе можно прочитать детям рассказы В. Бианки «Белкина сушильня», «Прячутся…», а потом организовать изготовление книжек-самоделок.

<p>Третья неделя</p>

Продолжается индивидуальная работа с детьми – дежурными по уголку природы.

Ежедневно организуя подкормку птиц, воспитатель сосредоточивает свое внимание на воспитании у детей привычки собирать крошки хлеба, остатки пригодной пищи и выкладывать их на кормушку. Только регулярная подкормка привлечет птиц на участок, и они будут держаться поблизости.

На этой неделе, как и в предыдущие месяцы, ведутся ежедневные наблюдения за погодой, результаты фиксируются в календаре. Среди недели воспитатель организует рассматривание растительности на участке, покрова земли; предлагает детям попытаться найти цветущие растения, насекомых. Все наблюдения в виде рисунка отображаются в календаре, в графе «Живая природа». Воспитатель разнообразит приемы работы с детьми, дает индивидуальные задания, поручения, выполнение которых контролируется всей группой. В конце недели дает детям задание на дом – наблюдать в выходные дни за погодой. В понедельник дети завершают работу с календарем. Техника заполнения граф календаря остается прежней.

В один из дней воспитатель напоминает ребятам о рассказе С. Воронина «Моя береза», спрашивает, как жило дерево в летнее время, предлагает послушать продолжение – рассказ «Осенью».

Во время прогулки дети отыскивают молодые березки, осматривают их, выясняют, все ли у них в порядке, говорят ласковые слова и пожелания.

<p>Занятие «Лошадь и овца – домашние животные»</p>

Программное содержание. Формировать у детей обобщенное представление о том, что лошадь и овца – домашние животные (живут вместе с человеком, не боятся его; используются в хозяйстве; человек заботится о них, создает все условия для их жизни: строит специальные помещения – конюшню, овчарню, ухаживает за ними, кормит и заготавливает корм впрок, сушит сено); закреплять представление о том, что корова и коза – домашние животные.

Материал. Картины «Конюшня», «Вывоз сена на лошади», «Овцы на пастбище», «Стрижка овец»[4], фланелеграф с набором маленьких картинок.

Примерный ход занятия может быть такой же, как и ход занятия «Корова и коза – домашние животные». Формируя обобщенное представление о новой паре домашних животных, воспитатель увереннее и больше опирается на уже имеющиеся у детей знания и опыт и снова акцентирует их внимание на различиях между домашними и дикими животными.

<p>Четвертая неделя</p>

Продолжается индивидуальная работа с дежурными по уголку природы.

Ежедневно проводится подкормка зимующих птиц. Воспитатель следит за тем, как дети начинают приобретать самостоятельность в сборе корма, его выкладывании на кормушки. Педагог наблюдает за птицами: прилетают ли они на кормушку держатся ли вблизи участка. Если этого не происходит, то есть птицы регулярно не посещают кормовое место, педагогический коллектив обдумывает, как и что изменить (перенести кормушки в другое место, ограничить свободное передвижение детей, изменить режим кормления и пр.).

<p>Комплексное занятие «Уходит золотая осень»</p>

Программное содержание. Уточнять представления детей об осени, когда все в природе меняется (уходит тепло, становится холоднее, небо пасмурное, часто идут дожди; замирает жизнь среди растений и животных: вянут травы, расцвечиваются и опадают листья с деревьев и кустарников, перелетные птицы улетают на юг, насекомые прячутся и замирают, животные в лесу, в речках и прудах готовятся к зиме; люди осенью обирают урожай овощей и фруктов); развивать художественное восприятие – умение слушать литературные произведения, смотреть картины художников на темы осени; пробуждать стремление выразить себя в изобразительном творчестве.

Материал. Игрушечный мышонок Пик, три страницы календаря, 2—3 репродукции картин известных художников об осени, плакаты со стихотворениями, рассказы В. Бианки «Готовятся к зиме», «Прячутся…», магнитофон, принадлежности для изодеятельности, панно из засушенных листьев, картины «Сад», «Огород».

Организация. Первая и вторая части занятия проводятся в группе, третья и четвертая – в специально оборудованном помещении (зал, изостудия), где одновременно устроена выставка картин, текстов стихотворений и подготовлены столы, мольберты и другие принадлежности для рисования. Бумага для рисования должна быть разного формата и тонов. По усмотрению воспитателя занятие может быть облегчено или разделено на два. В организации и проведении принимает участие другой взрослый (методист, руководитель изобразительной деятельности).

<p>Ход занятия</p>

1-я часть. Воспитатель загадывает детям загадку: «Вянет трава, мокнут поля, день убывает, когда это бывает?» Затем предлагает детям рассмотреть календарь, который они вели три месяца, и поговорить об осени – выяснить, чем это время года не похоже на другие сезоны.

Рассматривание календаря ведется в порядке следования месяцев в году. Сначала открывают страницу «Сентябрь». Отмечается, какая была погода, как выглядели растительность, покров земли, какие встречались насекомые, птицы.

Аналогичным образом рассматриваются две другие страницы календаря. Воспитатель делает общее заключение: «Теперь мы знаем, чем осень отличается от других сезонов – осенью все меняется: погода становится холоднее и дождливее. Это хорошо видно на нашем календаре – в сентябре было теплее, чем в октябре и в ноябре. Значок – фигурка человека – показывает нам, что в сентябре мы легко одевались, а в ноябре стало намного холоднее и одеваемся мы почти по-зимнему. Осенью день укорачивается, ночь становится длинной: рано утром в сентябре было светло, а теперь темно, свет вечером включали поздно, только дома, а теперь уже и в детском саду включаем. Поскольку осенью так резко меняются условия, то и растения не могут оставаться в прежнем состоянии. Ведь им нужна не только вода, которой сейчас много от осенних дождей, но еще и свет и тепло. Летом все зеленело, было много цветов в саду, на лугах, на городских газонах. А теперь все поблекло: листья опали, трава увяла, цветы отцвели; на земле лужи, подтеки грязи».

Примечания

1

См.: Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания в детском саду. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.

2

См.: Николаева С. Н., Мешкова H.H. Картины из жизни диких животных. – М., 1990.

3

См.: Николаева С.Н., Мешкова Н. Н. Картины из жизни домашних животных. – М., 1992.

4

См.: Николаева С. Н., Мешкова Н. Н. Картины из жизни домашних животных. – М., 1992.

Конец бесплатного ознакомительного фрагмента.

  • Страницы:
    1, 2, 3