Очень давно знакома с основными выводами кандидатской диссертации Дм. Пояркова. Ах, как я ему завидовала. Потрясающая работа. А потом была докторская диссертация по собакам в сельской местности, по одичавшим собакам, собакам в горячих точках, где стреляют и полно трупов людей. И везде основной лейтмотив работы Пояркова - не лезь со своими человеческими представлениями о добре и зле в социально-организованное собачье сообщество. Жалеть и травить, как две крайности, жестокий и противный примитивизм в сложнейших отношениях двух видов - людей и собак. Изучать и дискутировать по поводу каждого конкретного противостояния. Этология и зоопсихология должны помогать тут по мере сил.
Книга хорошая,мне понравилась! не было лишних соплей, все в меру и интересно,немного скучновата середина когда все теряют голову от Айрин и ее постоянно похищают, а Рио спасает, а так все остальное живенько и весело) большой плюс что нет доооооолгих описаний кто во что одет у кого какая родинка на какой части тела и утомительные описание природы,домиков и прочих деталей))) за это отдельное мерси) в общем и целом книгу посоветовала бы прочесть, ненавязчивое и интересное чтиво!
Садова Нина, 16 февраля 2018, 21:36
Очень давно знакома с основными выводами кандидатской диссертации Дм. Пояркова. Ах, как я ему завидовала. Потрясающая работа. А потом была докторская диссертация по собакам в сельской местности, по одичавшим собакам, собакам в горячих точках, где стреляют и полно трупов людей. И везде основной лейтмотив работы Пояркова - не лезь со своими человеческими представлениями о добре и зле в социально-организованное собачье сообщество. Жалеть и травить, как две крайности, жестокий и противный примитивизм в сложнейших отношениях двух видов - людей и собак. Изучать и дискутировать по поводу каждого конкретного противостояния. Этология и зоопсихология должны помогать тут по мере сил.