Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Скачущая современность

Автор: Михаил Алексеевич Кузмин
Жанр: Критика
Серия: Заметки о литературе
Аннотация:

Критическая проза М. Кузмина еще нуждается во внимательном рассмотрении и комментировании, включающем соотнесенность с контекстом всего творчества Кузмина и контекстом литературной жизни 1910 – 1920-х гг. В статьях еще более отчетливо, чем в поэзии, отразилось решительное намерение Кузмина стоять в стороне от литературных споров, не отдавая никакой дани групповым пристрастиям. Выдаваемый им за своего рода направление «эмоционализм» сам по себе является вызовом как по отношению к «большому стилю» символистов, так и к «формальному подходу». При общей цельности эстетических взглядов Кузмина можно заметить, что они меняются и развиваются по мере того, как те или иные явления становятся историей. Так, определенную эволюцию претерпевают взгляды Кузмина на искусство символическое, которое он в 20-е гг. осмысляет более широко и более позитивно, чем в статьях 10-х гг. Несомненно, что война 1914 г. усилила в нем его «франкофильство» и отрицание немецкой культуры как культуры «большого стиля». Более многогранно и гибко он оценивает в 20-е гг. Анатоля Франса как типичного представителя латинской культуры.
Мы предлагаем вниманию читателя несколько статей разных периодов, отчасти собранных в сборнике «Условности». Остальные статьи – из различных альманахов, журналов и сборников

     

     

     

 

 

Ваш комментарий:

 
 

Случайные комментарии

Алекс 737 комментирует книгу «Одиночка» (Головачев Василий):

Ребята, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за создание данной библиотеки. Это я просто ни чего не сказал.Попал на ваш сайт -дух захватило. Вы подарили мне целый мир. Читаю при любой возможности.Приезжайте в гости. За создание этого сайта вам можно памятник поставить.С уважением Алекс

Катюша комментирует книгу «Анна Каренина» (Толстой Лев Николаевич):

Классика - она и есть классика!!!

Марина комментирует книгу «Первобытная культура» (Тайлор Эдуар):

Спасибо огромное за Первобытную культуру Тэйлора!

yurijjj комментирует книгу «Сердце змеи» (Ефремов Иван Антонович):

Спасибо огромное за книги И. Ефремова!!! =))

григорий комментирует книгу «Таня Гроттер и проклятие некромага» (Емец Дмитрий):

почему некромаг а не некромант

re-start комментирует книгу «Астровитянка» (Горькавый Ник.):

Первые две части ("Астровитянка" и "Теория катастрофы") очень увлекают, но на третьей "Возвращение астровитянки" и "стухла"... Но всем советую эту книгу

Ляляля комментирует книгу «Повелительница грозы» (Илона Волынская):

1 книга. Фан-клуб колдовства (Сезон охоты на ведьм) 2 книга. Ведьмин дар 3 книга. Цена волшебства (Колдовство по найму) 4 книга. Ведьмино наследство (Остров оборотней) 5 книга. Колдовской квест (Игры по взрослому / Невеста на закуску) 6 книга. Магия без правил (Ведьмин круг) 7 книга. Воин сновидений (Дикая охота / Апокалипсис отменяется) 8 книга. Тень дракона 9 книга. Повелительница грозы 10 книга. Гость из пекла вот ПРАВИЛЬНАЯ последовательность


Информация для правообладателей