Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Русская пехота в Отечественной войне 1812 года

Автор: Илья Ульянов
Жанр: История
Серия: Военная история человечества
Аннотация:

«Вот идет прекрасная, стройная, грозная пехота наша! Главная защита, сильный оплот Отечества! Это герои, несущие смерть неизбежную! – вспоминала знаменитая „кавалерист-девица“ Н. А. Дурова. – Кавалерист наскачет, ускачет, ранит, пронесется, опять воротится, убьет иногда; но во всех его движениях светится какая-то пощада неприятелю: это все только предвестники смерти! Но строй пехоты – смерть! Страшная, неизбежная смерть!» Именно русская пехота вынесла основную тяжесть Отечественной войны 1812 года, стяжав бессмертную славу. Именно пехотные полки были «становым хребтом» обороны и главной ударной силой в наступлении. Их прекрасная организация и боевая выучка, помноженные на особенности национального характера – стойкость, отвагу, выносливость, неприхотливость, – создавали несокрушимый сплав: полтора столетия русского штыкового удара не выдерживал ни один противник. И как российская армия после разгрома Наполеона была признана лучшей в мире, так и наша пехота по праву считалась самой грозной и непобедимой… Эта книга – лучший памятник героям 1812 года. Энциклопедический по охвату материала, беспрецедентный по глубине анализа, этот труд не имеет себе равных. Вы найдете здесь исчерпывающую информацию о вооружении, обучении, тактике и боевом применении русской пехоты во всех сражениях 1812 года – от Кобрина, Городечно, Могилева, Салтановки, Островно и Смоленска до Бородино, Малоярославца, Вязьмы, Красного и Березины. Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных репродукций, рисунков и фотографий, а также авторскими планшетами с реконструкцией униформы и амуниции.

     

     

     



    Извините, данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.

 

 

Ваш комментарий:

 
 

Случайные комментарии

x-girl комментирует книгу «Демоны в Ватикане» (Рудазов Александр):

класс,а продолжение будет?

Екатерина Андреевна Степанова комментирует книгу «Билет на Лысую гору» (Емец Дмитрий):

Мне очень НЕ нравится!!!

юрий комментирует книгу «Испытание огнем» (Орлов Алекс):

просто опупеная книга

Жаныл комментирует книгу «Счастье в трудные времена» (Эндрю Мэтьюз):

хочу почитать книгу Счастье в трудные времена

анна комментирует книгу «Крошки Цахес» (Елена Чижова):

понравилось) очень!!!

ника комментирует книгу «Наполеон: Жизнь после смерти» (Радзинский Эдвард Станиславович):

книга просто супер!!! Трогает до слёз!!!!!!!!!

Александр комментирует книгу «Декамерон» (Боккаччо Джованни):

Книга очень хорошая


Информация для правообладателей