Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Оборона Одессы. 73 дня героической обороны города

Автор: Артем Филипенко
Жанр: История
Аннотация:

В книге одесских историков В.А. Савченко и А.А. Филиппенко на обширном материале Центрального архива Министерства обороны РФ, а также ряда местных архивов проанализированы операции советских сухопутных сил и флота в боях за Одессу в августе-октябре 1941 г. Защитники города – по существу горстка войск – длительное время удерживали превосходящие силы противника в полном отрыве от основных сил Красной армии. Только 16 октября, когда советско-германский фронт откатился далеко на восток, когда уже разворачивалась грандиозная битва за Москву, Одессу организованно покинули последние ее защитники. Изрядно потрепанному врагу достался разрушенный, но не сломленный город. Используя оригинальные источники, авторы постарались заглянуть и по ту сторону окопов, показав особенности внешней политики, военной стратегии и тактики румынского диктатора И. Антонеску, рассматривавшего Одессу как один из главных призов в захватнической войне, в которой румыны выступили на стороне гитлеровской Германии.

     

     

     



    Извините, данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.
    Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.

 

 

Ваш комментарий:

 
 

Случайные комментарии

Катюха комментирует книгу «Боря + Лена = Л…» (Воробей Вера и Марина):

Книга классная. Только вот порядок книг какой? А то я эту прочитала, а что дальше- не знаю

Олег комментирует книгу «Легенды и мифы Древней Греции» (Кун Николай Альбертович):

То, что нас Игорь Иванович Кириллов гонял по мифам - огромное ему спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Петр комментирует книгу «Саргассы в космосе» (Нортон Андрэ):

Вот здесь есть ссылки на скачивание:http://thelib.ru/books/norton_andre/sargassy_v_kosmose_fantasticheskiy_roman.html

Дора комментирует книгу «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил Афанасьевич):

Я с вами согласна, бредовее произведений не видела

Виктор комментирует книгу «Это я – Эдичка» (Лимонов Эдуард):

Редкостное дерьмо. И это-его лучшая вещь?! Не тратьте зря время.

=))))))))))))))))) комментирует книгу «Сказки и рассказы» (Сутеев Владимир):

Отличная книга=)

xxlk комментирует книгу «Новый Вавилон» (Игорь Мист):

Хорошо, теперь к положительным сторонам. Сюжет, персонажи, идеи, написание ... Все удивительное. Автор создал что-то действительно отличное. Я никогда не читал ничего Миста раньше, но теперь добавил его в мой личный топ-5 список научно-фантастических авторов.

В. Южный комментирует книгу «Раскол. Роман в 3-х книгах: Книга III. Вознесение» (Личутин Владимир Владимирович):

Прекрасное описание, одного из важнейших в истории Руси, трагического события.

Mary комментирует книгу «Записки эмигрантки, или Dolce Vita как она есть» (Лидия Торти):

Вот интересно, даже автор не Толстой... Бесплатно не почитать, а за деньги не купила бы незнакомого автора...


Информация для правообладателей