Современная электронная библиотека ModernLib.Net

Запретная правда о русских: два народа

Автор: Андрей Буровский
Жанр: Биографии и мемуары
Аннотация:

Этой книгой можно возмущаться, с ней можно (и нужно!) спорить, ее можно проклинать – но читать обязательно! Бросив вызов и «либералам», и националистам, нарушая самые строгие табу и запреты, автор объясняет все проблемы России многовековым расколом русского народа, который после кровавых «реформ» Петра Первого фактически распался на два враждующих субэтноса: «русских европейцев» и «русских туземцев», отличавшихся и образом жизни, и обычаями, и духовными ценностями, и даже языком. И вся последующая история России есть летопись ожесточенной войны этих двух цивилизаций. Образованный класс, хваленая русская интеллигенция всегда смотрела на простонародье как колонизаторы на аборигенов, испытывая едва ли не физиологическое отвращение к их облику и жизненному укладу, всегда относилась к крестьянскому миру как к каким-нибудь дикарям и вела себя в родной стране как в заморской колонии. Русские «туземцы» отвечали «европейцам» ненавистью, зачастую перераставшей в открытое сопротивление. Именно здесь корень всех наших бед, всех русских бунтов, революций, гражданских войн. И этот раскол не преодолен до сих пор, вылившись в открытую вражду столиц с окраинами, которая сегодня вновь выплескивается на площади, уже в который раз грозя России «великими потрясениями»…

     

     

     



    Извините, данная книга недоступна в связи с жалобой правообладателя.
    Вы можете прочитать ознакомительный фрагмент книги.

 

 

Ваш комментарий:

 
 

Случайные комментарии

Влад комментирует книгу «Огненные врата» (Дмитрий Емец):

Пожалуйста, скиньте мне книгу!

Валек комментирует книгу «Рабыня страсти» (Смолл Бертрис):

Книжка про прос***утку.

Ольга комментирует книгу «Всадник без головы» (Майн Рид Томас):

книга просто супер!!! нет слов!! кто не читал у того пол жизни потеряно,,,!

стася комментирует книгу «Пиковая Дама и другие» (Улицкая Людмила Евгеньевна):

крутая книга! если для кого-то оно скучная и не понятная, то это ваши проблемы, значит у вас мозг жиром заплыл. 11-классникам задают читать, чего тут такого - я в 5 классе и уже прочитала книгу для себя, и поняла смысл, хоть я и не люблю читать, но эта книга втянула в свой рассказ.

аня комментирует книгу «Бушующая стихия» (Хантер Эрин):

да , их там 15)) я прочитала все))

Илона комментирует книгу «Балерина в бахилах» (Донцова Дарья):

Для женщины хорошо пишет. Жила бы сто лет назад, могла бы превзойти Агату Кристи. А сейчас время не то.

Катя комментирует книгу «Тимур и его команда» (Гайдар Аркадий):

блин где найти книгу!!?


Информация для правообладателей