Роксолана не была крымчанкой - надо учить историю!!! Она была родом с Западной Ураины из Рогатина на Галичине (сейчас Ивано-франковская область. Есть, конечно, версии о её происхождении из городка Чемеривцы, что ныне в Хмельницкой области. Но никак не Крым!
Я сейчас взяла эту книгу в библиотеке и залпом прочла треть за очень короткое время. Но библиотекарша еле согласилась дать мне ее, и когда моя учительница русского увидела, что я ее читаю-сразу же набросилась. Такое ощущение, что всем вбили в голову текст (один и тот же , слово в слово) который надо говорить , когда видишь человека, который читает эту книгу... Не пойму говорят, не понравится и потом, когда надо будет- не захочу перечитывать, испорчу впечатление с первых страниц...Но мне она очень нравится, и объясните мне суть того, что же в книге не так? ( Мне 13 лет)
И "Анну Каренину "запретили читать, и "Ромео и Джульетту" еле как втихаря прочла...Почему?
Как же здесь круто и весело!!! Настоящая битва между прогрессивным человечеством и махровыми ханжами! Непримиримая и беспощадная... Обожаю битвы:) Одно радует: не открыв своим детям глаза на реалии современного мира (включая се*с), ханжи медленно вымрут. Другое огорчает: сколько будет этих покалеченных жизнью ханжеских детей, многие из которых, к сожалению, вырастут извращенцами. Ведь сек*уальность в человеке не задавить...
ищете книгу без описаний самокопаний героя. слишком трудная жизнь, для того, чтобы еще задумываться о разделе рубашки, и в чем смысл жизни.
какой-то свой, до мозга костей сельский вкус у этой книги, с налетом неизбежности и злой судьбы. слишком много боли, причем не философской, а житейской. это классика не только в отношении стилистики языка, это классика тысяч, миллионов крестьянских судеб.
это книга не прошлого, а циклично повторяющегося настоящего. сегодня нет крепостных, есть закон и его охрана, но изменилось ли что-то в корне, кроме внешней оболочки??
Алина, 16 мая 2013, 15:53
Мне очень нужна книга!